বায়োফ্লক নিয়ে ধারাবাহিক আলোচনা ঃ
আপডেট পর্বঃ ০৩
বায়োফ্লকে হঠাৎ pH বেড়ে গেলে করণীয়ঃ
গতকাল কয়েকজন আমার প্রিয় বায়োফ্লক উদ্যোক্তা বন্ধুরা messenger এ ফোন ও message দিয়েছেন তাদের ফ্লক কমে যাচ্ছে, মাছ মরে যাচ্ছে, খাবার কম খাচ্ছে, মাছ abnormally চলাফেরা করছে, মাছের চোখ রক্ত বর্ণ দেখাচ্ছে। আমি কিছু fact finding এর জন্য কিছু জানতে চাইলাম। এর মধ্যে একটি জিনিস সবাইকে জিজ্ঞেস করলাম আপনার ফ্লক এর পানির pH কত? সবারই pH এর মান ছিল ৯ এর উপরে।
হ্যা বন্ধুরা ও গুলোই symptom দেখা যাবে যদি আপনার ফ্লকে pH এর মান বৃদ্ধি পায়। যদিও পর্ব ২ আলোচনা করেছি pH এর উপর। চলুন আবার জানি pH কি? এর শেষে আলোচনা করব কিভাবে সহজে pH control করব।
pH :
পানির সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্যারামিটার হল pH. pH হল পানিতে Hydrogen আয়ন কনসেনট্রেশনের পরিমাণ। সহজ কথায় পানি এসিটিক না বেসিক তা পরিমাপের মাধ্যম হল pH. বায়োফ্লকে pH মাএা ৬.৫ থেকে ৮.৫ মধ্যে থাকা দরকার। pH বাড়াতে চুন CaCo3 বা পাথুরে চুন একদিন ভিজিয়ে রেখে ছেকে দিতে হয়। সাধারণত বায়োফ্লকে pH মান বাড়াতে প্রতি লিটার পানির জন্য ০.০৫ গ্রাম চুন দিতে হয়।
কিভাবে সহজে pH মান কমিয়ে optimum লেভেলে আনবেনঃ
১. বায়োফ্লক এর ১০% পানি ফেলে দিন। নতুন ১০ % পানি দিন। pH test করুন। যদি control না হয়… 2 নং tips টি follow করুন।
২. ৫০০ gm তেতুল, ১ লিটার পানিতে ৩/৪ ঘন্টা ভিজিয়ে রাখুন। ২ চামুচ তেঁতুল পানি প্রতি ১০০০ লিটারের জন্য ফ্লকে দিন। ২/৩ ঘন্টা পর পর pH check করুন। অবশ্যই control হবে ইনশাল্লাহ।
প্রজেক্ট লোকেশন ঃ
রশীদ এগ্রো এন্ড ফিশারীজ
পাচ কাহনীয়া, টাংগাইল সদর, টাংগাইল।
কৃষিবিদ তৌহিদ
Bsc(Fisheries), MS(Aquaculture)
বাংলাদেশ কৃষি বিশব্বিদ্যালয়
ময়মনসিংহ
আমি ডাঃ শ্রাবণ হাসান সজল
একজন ভেটেরিনারিয়ান,তাই ডিজিটাল বাংলাদেশের প্রাণিসম্পদ সেক্টরের উন্নয়নে ভূমিকা রাখার লক্ষ্যে দেশের শিক্ষিত সমাজকে লাইভস্টক সেক্টরে কাজ করতে উৎসাহিত করার প্রচেষ্টা করছি।সেই লক্ষ্যে ফেসবুক,ইউটিউব এবং ব্লগ সাইটের মাধ্যমে ফার্মারদের নানাবিধ পরামর্শ প্রদান করতে চেষ্টা করি।ইতোমধ্যে আমার ইউটিউব চ্যানেল ১ লক্ষাধিক সাবস্ক্রাইব অর্জন করায় ইউটিউব থেকে চ্যানেলটি ভেরিফাইড হয়েছে।
কৃষিবিদ তৌহিদুল ইসলাম শাকিল ভায়ের ফোন নাম্বারটা যদি কেই দিতেন।